1. multicare.net@gmail.com : সময়ের পথ :
মঙ্গলবার, ০৯ অগাস্ট ২০২২, ১১:০৬ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের ৯২ তম জন্মবার্ষিকী পালিত নড়াইলে ডিবি পুলিশের অভিযানে গাঁজাসহ গ্রেফতার ১ বান্দরবানের ৭ উপজেলার সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় রিজিয়ন কমান্ডার লামায় বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছার ৯২তম জন্মদিন উদযাপন কুষ্টিয়ায় শাহীন স্কুলের শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছাত্র মারধর সহ নানান অনিয়মের অভিযোগ কুষ্টিয়ায় এরিয়া ম্যানেজার হত্যা মামলার পিতা-পুত্র আটক একজন সু অভিনেত্রীর “শুভ জন্মদিন” আজ। নাইক্ষ্যংছড়িতে ১১ বিজিবির অভিযানে ২০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার প্রতারক মোস্তাক আহমদ ওরফে ময়নুল বালুচর থেকে গ্রেফতার নাজমা খান আরজু যশোরে চুনের ব্যবসার আড়ালে চলছে রমরমা ফেন্সিডেল ব্যাবসা, মুল হোতা আসিফ

নতুন এমপিও তালিকা ২০২২ ফাইতং উচ্চ বিদ্যালয় নাম প্রকাশিত

প্রতিবেদকের নাম:
  • প্রকাশিত: বুধবার, ৬ জুলাই, ২০২২
  • ২৫ বার পড়া হয়েছে

নতুন এমপিও তালিকা ২০২২
ফাইতং উচ্চ বিদ্যালয় নাম প্রকাশিত

নিজস্ব প্রতিবেদক :
নতুন এমপিও তালিকা ২০২২ প্রকাশিত হয়েছে। ৬ জুলাই ২০২২ তারিখে নতুন করে এমপিওভুক্ত হলো ২৬১৬টি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান । দেশের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের মোট ২ হাজার ৬১৬টি বেসরকারি নন-এমপিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্ত করা হয়েছে।

৬ জুলাই ২০২২ তারিখে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এমপিওভুক্ত কোন ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান কতটি ?
কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের আওতাভুক্ত ৬৬৫টি
এসএসসি ভোকেশনাল/দাখিল ভোকেশনাল ৯৭টি
এসএসসি বিজনেস ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড টেকনোলোজি ২০০টি
ডিপ্লোমা ইন এগ্রিকালচার ২টি
দাখিল মাদ্রাসা ২৬৪টি
আলিম মাদ্রাসা ৮৫টি
ফাজিল মাদ্রাসা ৬টি
কামিল মাদ্রাসা ১১টি

শিক্ষা মন্ত্রণালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে অনুমোদন শেষে ২ হাজার ৬১৬টি বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। শিক্ষামন্ত্রী দুপুর ১টায় সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাবেন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, ১ হাজার ৯৫১টি নিম্ন মাধ্যমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের স্কুল এবং উচ্চ মাধ্যমিক ও ডিগ্রি কলেজ এমপিওভুক্ত করা হয়েছে। আর কারিগরি ও মাদরাসা পর্যায়ে এমপিওভুক্ত হয়েছে ৬৬৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

এর আগে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্তির জন্য প্রাথমিক তালিকা করে এমপিও যাচাই-বাছাই কমিটি। এ তালিকা শিক্ষামন্ত্রীর অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়। শিক্ষামন্ত্রীর অনুমোদনের পর এটি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠানো হয়। প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন শেষে এই এমপিওভুক্তি চূড়ান্ত হয়।

গত বছরের ৩০ সেপ্টেম্বর (২০২১) বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (স্কুল ও কলেজ) এমপিওভুক্ত করতে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। বিজ্ঞপ্তিতে ১০ থেকে ৩১ অক্টোবর ২০২২ তারিখ পর্যন্ত এমপিওভুক্তির জন্য আবেদন করতে বলা হয়।

এর মধ্যে ফাইতং উচ্চ বিদ্যালয় এমপিভুক্ত হওয়ায়। বান্দরবানের লামায় ফাইতং উচ্চ বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটি সভাপতি শেখ এইচ এম আহসান উল্লাহ, বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক জসিম উদ্দিন,শিক্ষক ও ম্যানেজিং কমিটি পক্ষ থেকে জ্ঞাপন পেয়ে আনন্দ সাথে, অভিনন্দন শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা,শিক্ষা মন্ত্রণালয় মন্ত্রী ডাঃ দিপু মণি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী জননেতা বাবু বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি মহোদয় প্রতি ধন্যবাদ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

সকলে জানেন, সাফল্যের মত ব্যর্থতাও এক একজনের কাছে এক এক রকম।কিন্তু ইতিবাচক মনোভাব থাকলে যে কোনও ব্যর্থতা হতে পারে নতুন একটি শিক্ষা। যে “শিক্ষা আবার নতুন স্বপ্ন নিয়ে শুরু” করার অনুপ্রেরণা দেয়।

 

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন

আরো লেখাসমূহ

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায় ইয়োলো হোস্ট